Monday, October 14, 2019

Ленивые хачапури

Ленивые хачапури

Чтобы приготовить хачапури дома, вам понадобятся:

вода теплая кипяченая-пол литра;

яйцо куриное- 2штуки;

сыр( лучше всего использовать брынзу)-1,5килограмма.

Способ приготовления хачапури с сыром.

Первым делом необходимо замесить тесто для пирога, для этого берем дрожжи и заливаем их теплой водой, добавьте сахар. Через 15 минут дрожжи полностью растворятся и приобретут пенистое состояние, посолите. Растительное масло вместе со сливочным, примерно 50 граммов, немного подогреть на маленьком огне, затем влить чуть теплое масло в дрожжевую смесь. Следом постепенно добавляйте просеянную муку. Замешайте тесто, накройте его полотенцем и поставьте в теплое место на час.

Тем временем подготовьте начинку, для этого натрите сыр на крупной терке, сливочное масло, добавьте 2 белка. Если не достаточно соли, посолите . Тщательно перемешайте. Поднявшееся тесто разделите на 4 равные части, так же поступите с начинкой. Каждую часть теста раскатайте в пласт и заполните сырной начинкой, хорошо защипните тесто сверху, после слегка раскатайте лепешку. Лепешку переверните и смажьте смазкой из оставшихся 2 желтков, растительного масла и 2 столовых ложек воды.

Благодаря смазке хачапури получится красивого золотистого цвета и приобретет хрустящую корочку. Противень, на котором будете выпекать присыпьте мукой, выложите хачапури. Сделайте, несколько проколов вилкой, чтобы пирог во время закипания не поднимался. Выпекать хачапури нужно примерно 30 минут при 250 градусах.


No comments:

Post a Comment

Маринад для мяса

Рецепт 1: Маринад для мяса (свинины) Чтобы свинина получилась нежной и мягкой, приготовим маринад с использование следующих ингредиент...